张兴明 副主任医师
中医内科 锦州市中心医院
根据您的情况来看,这种属现象属于风寒感冒,主要是因为平时不注意保暖所致,导致病毒侵入体内引起反复感冒。建议平时的时候多多注意保暖,尽量不要少穿衣服,保持良好的饮食习惯,多吃新鲜蔬菜水果,少吃辛辣刺激食物,可以进行适当的户外运动,有利于身体健康。
你好,孩子感冒一般还是对症治疗为主的,可以用小儿氨酚黄那敏,小儿止咳糖浆治疗,如果体温小于38.5度,可以多喂些水,冷毛巾敷头,温热水擦手脚物理降温处理,如果超过38.5度,可以适当口服退热剂,比如美林。若反复不退热,精神不好,建议及时就医检查下。平时多鼓励孩子户外运动,均衡营养。
西地那非指的是枸橼酸西地那非,感冒时如需同时服用感冒药与枸橼酸西地那非,应至少间隔2小时,以确保用药安全有效。感冒药与枸橼酸西地那非是两种作用机制截然不同的药物。感冒药主要用于缓解感冒症状,如头痛、发热、鼻塞、流涕等,其成分多样,可能包括解热镇痛药、抗组胺药、抗病毒药等。而枸橼酸西地那非则是一种用于治疗男性勃起功能障碍的药物,通过抑制磷酸二酯酶5来增强阴茎勃起功能。由于两种药物成分复杂,同时服用可能会产生药物间的相互作用,影响药效或增加不良反应的风险