病毒性感冒
病毒性感冒的治疗

症状较轻者无需治疗,一般一周左右即可痊愈;症状较重者以对症治疗为主,病毒性感冒不宜使用抗生素类药物治疗。

一般治疗

注意适当休息,保证充足饮水量,多开窗保持室内空气流通,注重保暖避免受寒。对可疑的或确诊的流感患者需进行隔离。

对症治疗

根据不同的症状表现选择对应药物

解热镇痛

酌情使用乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等解热镇痛药。但小儿感冒忌用阿司匹林治疗,以免发生瑞氏综合征。

抗鼻塞

可用盐酸伪麻黄碱等药物滴鼻,以收缩上呼吸道黏膜血管,缓解鼻塞症状。

抗过敏

用抗过敏药物缓解频繁喷嚏、流涕的症状,此类药宜在睡前服。

镇咳

咳嗽症状明显者,可予镇咳药治疗。

病因治疗

流感患者,应及早行抗病毒治疗,常用如磷酸奥司他韦胶囊,能起到抑制病毒的作用,缩短病程。

免疫缺陷患者,应用抗病毒治疗,如阿昔洛韦片(仅限于轻症患者使用)。

相关解析
张费通 副主任医师

儿科 广州医科大学附属第三医院

婴幼儿病毒性感冒怎么办

病毒性感冒对婴幼儿来讲是最常见的,也就是感冒的病因都是病毒。在病毒性感冒过程当中,要注意大部分的病毒感冒没有什么特殊的,是一个自愈性的过程,可以不经过任何处理,都可以在2周之内痊愈。之所以要注意,是由于病毒性感冒对特殊体质,或者是有一些病毒的致病力比较强,加上患儿特殊体质,可能会造成进行性加重的感染,造成重症的肺炎。所以病毒性感冒一般不需要太担心,但是要注意复查,及时的就诊,让医生来判断。

观看视频
疾病相关 更多»
感冒药和西地那非相隔多久吃

西地那非指的是枸橼酸西地那非,感冒时如需同时服用感冒药与枸橼酸西地那非,应至少间隔2小时,以确保用药安全有效。感冒药与枸橼酸西地那非是两种作用机制截然不同的药物。感冒药主要用于缓解感冒症状,如头痛、发热、鼻塞、流涕等,其成分多样,可能包括解热镇痛药、抗组胺药、抗病毒药等。而枸橼酸西地那非则是一种用于治疗男性勃起功能障碍的药物,通过抑制磷酸二酯酶5来增强阴茎勃起功能。由于两种药物成分复杂,同时服用可能会产生药物间的相互作用,影响药效或增加不良反应的风险

郭兮恒 主任医师
疾病专区 更多»
寄生虫病
蛲虫病 包虫病 蛔虫病 钩虫病 绦虫病 肝吸虫病
免疫缺陷
艾滋病 先天性胸腺发育不良 联合免疫缺陷病 抗体免疫缺陷病 遗传性补体缺陷病 先天性全丙种球蛋白低下血症
传染病
肺结核 腮腺炎 麻疹 猩红热 百日咳 流行性感冒