本病临床表现颇似性传播梅毒,但症状较少,也极少出现严重症状。根据病情发展可分为三期,每一期的病变及症状都不尽相同:一期症状不易察觉,二期症状最常见,三期症状最为严重。
典型症状
1、一期症状
患者口腔损伤轻微,不易被察觉。
2、二期症状
可表现为口咽部黏膜斑、口角开裂性丘疹、湿疣、骨膜炎(四肢骨胳疼痛,夜间加重)和局部淋巴结肿大等,手掌及足底部常有角化过度。
3、三期症状
症状更为突出,包括皮肤、鼻咽部、骨等处出现树胶肿性损害,主要分布在小腿。最开始出现无痛性皮下结节,随后扩大、形成溃疡、坏死,表面有树胶样分泌物,最后形成瘢痕。部分患者可出现骨痛,很少累及神经和心血管,所以极少数患者会有听力、视力损害和胸痛。
并发症
常并发毁形性鼻咽炎,即非性病性梅毒晚期的破坏性损害,由口腔、骨、鼻咽部等树胶性溃疡所导致。
西地那非指的是枸橼酸西地那非,感冒时如需同时服用感冒药与枸橼酸西地那非,应至少间隔2小时,以确保用药安全有效。感冒药与枸橼酸西地那非是两种作用机制截然不同的药物。感冒药主要用于缓解感冒症状,如头痛、发热、鼻塞、流涕等,其成分多样,可能包括解热镇痛药、抗组胺药、抗病毒药等。而枸橼酸西地那非则是一种用于治疗男性勃起功能障碍的药物,通过抑制磷酸二酯酶5来增强阴茎勃起功能。由于两种药物成分复杂,同时服用可能会产生药物间的相互作用,影响药效或增加不良反应的风险
他达拉非和枸橼酸西地那非即他达拉非片和枸橼酸西地那非片。他达拉非片和枸橼酸西地那非片都是用于治疗男性勃起功能障碍的常用药物,但两者在作用机制、药效时长及副作用等方面存在差异。总体而言,选择哪种药物更好需根据个人具体情况由医生决定。他达拉非片属于长效PDE5抑制剂,药效可持续36小时左右,适合希望在较长时间内保持勃起功能的患者。其特点在于药效持久,患者无需在特定时间内完成性生活,从而减轻了心理压力。然而,长期使用需注意可能出现的头痛、消化不良等副作用
梅毒螺旋体血凝集试验/梅毒红细胞凝集法是梅毒血清学检测的特异性反应
快速梅毒螺旋体反应素测定适用于各期梅毒的诊断,操作简便,一般可使用