少尿和浮肿

什么是少尿和浮肿?

  • 发病部位:肾及泌尿
  • 常见病因:
  • 挂号科室:肾内科
  • 检查项目:
  • 典型症状:
  • 注意事项:
什么是少尿和浮肿?

少尿和浮肿,通常是因为体内的水分增加却难以排出,就会造成少尿浮肿的现象,也很可能是因为肾脏出现问题或者有心脏疾病而导致的,还可能是因为营养不良等原因。也是急性肾炎的一个体征特点,急性肾炎的尿量会比平时偏低,个别患者甚至无尿,还会与浮肿同时出现。少尿和浮肿通常可能和肾脏的疾病有关。

相关医生 更多»
徐安平

徐安平 主任医师

中山大学孙逸仙纪念医院 肾内科

擅长: 泌尿系统疾病包括肾小球肾炎、肾病综合症、狼疮肾炎、痛风肾病、泌尿系感染与尿路结石...

相关医院 更多»
中山大学附属第一医院
中山大学附属第一医院

电话:02028823388

地址:广州市中山二路58号

浙江大学医学院附属邵逸夫医院
浙江大学医学院附属邵逸夫医院

电话:057186090073

地址:杭州市庆春东路3号

北京大学第一医院
北京大学第一医院

电话:01083572211

地址:西什库大街8号

复旦大学附属中山医院
复旦大学附属中山医院

电话:021-64041990(本部...

地址:住院部:上海市徐汇区枫林路180号;东院:上海市徐汇区斜土路的1609号;西院:上海市徐汇区医学院路111号;特需门诊、生殖医学中心(15号楼):上海市小木桥路260号

上海交通大学医学院附属瑞金医院
上海交通大学医学院附属瑞金医院

电话:021-34186000(总机...

地址:总院:上海市瑞金二路197号(永嘉路口);北院:嘉定区嘉定新城中心区(马陆镇)希望路999号;远洋分院:上海市徐汇区淮海中路1174号

哈尔滨医科大学附属第二医院
哈尔滨医科大学附属第二医院

电话:0451-86662962(总...

地址:哈尔滨市南岗区学府路246号

疾病相关 更多»
感冒药和西地那非相隔多久吃

西地那非指的是枸橼酸西地那非,感冒时如需同时服用感冒药与枸橼酸西地那非,应至少间隔2小时,以确保用药安全有效。感冒药与枸橼酸西地那非是两种作用机制截然不同的药物。感冒药主要用于缓解感冒症状,如头痛、发热、鼻塞、流涕等,其成分多样,可能包括解热镇痛药、抗组胺药、抗病毒药等。而枸橼酸西地那非则是一种用于治疗男性勃起功能障碍的药物,通过抑制磷酸二酯酶5来增强阴茎勃起功能。由于两种药物成分复杂,同时服用可能会产生药物间的相互作用,影响药效或增加不良反应的风险

郭兮恒 主任医师
他达拉非和枸橼酸西地那非哪个好

他达拉非和枸橼酸西地那非即他达拉非片和枸橼酸西地那非片。他达拉非片和枸橼酸西地那非片都是用于治疗男性勃起功能障碍的常用药物,但两者在作用机制、药效时长及副作用等方面存在差异。总体而言,选择哪种药物更好需根据个人具体情况由医生决定。他达拉非片属于长效PDE5抑制剂,药效可持续36小时左右,适合希望在较长时间内保持勃起功能的患者。其特点在于药效持久,患者无需在特定时间内完成性生活,从而减轻了心理压力。然而,长期使用需注意可能出现的头痛、消化不良等副作用

张国喜 副主任医师
尿痛尿急吃什么药最好

尿痛尿急可能是由尿路感染、前列腺炎、尿道结石等多种原因导致的,吃抗生素、α受体阻滞剂、排石药物等药物好,需结合具体病因合理选择。1、抗生素:如果尿痛尿急是由尿路感染引起的,抗生素是常用的治疗药物。常用的抗生素包括头孢呋辛酯胶囊、头孢克肟片等头孢类药物、盐酸左氧氟沙星胶囊、盐酸环丙沙星片等喹诺酮类药物。2、α受体阻滞剂:对于前列腺炎引起的尿痛尿急,α受体阻滞剂如盐酸坦索罗辛缓释胶囊、甲磺酸多沙唑嗪片等是常用的治疗药物。这些药物可以松弛前列腺平滑肌,改善排尿困难的症状

罗勇 主任医师
igm和igg哪个影响怀孕

igm即IgM抗体,igg即IgG抗体怀孕指的是妊娠。IgM抗体相较于IgG抗体,对妊娠的影响更为显著。这一结论是基于对两种抗体在感染、免疫机制及其对妊娠潜在风险方面的深入理解。IgM抗体是人体在初次感染病毒或细菌后最早产生的抗体类型,它标志着机体正处于急性感染期。在妊娠期间,如果孕妇检测出IgM抗体阳性,往往意味着她可能正处于某种病原体的感染状态。这种感染状态可能增加不良妊娠结局的风险,如流产、早产、胎儿发育异常甚至先天性感染

江燕萍 主任医师
疾病专区 更多»
肾病
慢性肾炎 肾盂肾炎 肾小球肾炎 急性肾炎 IgA肾炎 急进性肾炎
器官移植
肝移植 肾移植 心脏移植 胚胎移植 造血干细胞移植
尿液
肾结石 肾积水 肾衰竭 慢性肾炎 肾癌 肾萎缩