基本病因
对乙酰氨基酚治疗量为10~15mg/kg。儿童中毒量为150mg/kg,成人经口中毒量约为7.5g,致死量为5~20g。误服本药或口服过量可引起中毒,该药进入人体后最主要引起肝损害,进而引起一系列中毒症状。
危险因素
1、年龄小于6岁者。
2、精神疾患者。
3、既往有中毒史或自杀倾向者。
4、长期酒精成瘾者。
5、服药期间同时服用异烟肼、利福平、巴比妥类、卡马西平等药物。
6、长期禁食、急性疾病、长期呕吐脱水、神经性厌食、贪食症、营养不良、恶性肿瘤、人类免疫缺陷病毒(HIV)感染等,可增加患病风险。
7、患有肝脏疾病者。
氨基酸奶粉,作为特殊医学用途配方食品,虽为过敏体质或乳糖不耐受的宝宝提供了营养支持,但并不适宜长期食用。氨基酸奶粉的营养成分相对单一,无法满足婴幼儿长期生长发育的全面需求。长期仅依赖氨基酸奶粉,可能会导致宝宝营养不均衡,出现生长迟缓、免疫力下降等问题。宝宝的成长是一个动态的过程,其营养需求随着月龄的增加而不断变化。氨基酸奶粉虽然在一定程度上解决了过敏或乳糖不耐受的问题,但并不能替代普通奶粉或辅食提供的全面营养。家长在喂养过程中,应密切关注宝宝的营养摄入情况
洛索洛芬钠片对牙疼一般有用,它能够在一定程度上减轻牙疼带来的痛苦,改善患者的症状。这主要得益于洛索洛芬钠片的药理作用。洛索洛芬钠片属于非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。牙疼通常与牙齿感染、牙龈炎、牙髓炎、根尖周炎、智齿冠周炎等炎症有关,这些炎症会导致局部的炎症反应和疼痛感受器的激活。洛索洛芬钠片通过抑制体内的环氧化酶COX的活性,减少前列腺素等炎症介质的合成,从而减轻炎症反应,达到缓解疼痛的效果。它还可以作用于人体的疼痛感知神经,阻断疼痛信号的传导,进一步降低疼痛感