有机磷杀虫药中毒
有机磷杀虫药中毒怎么办? 更多»

有机磷农药中毒的情况下,这必须要认真对待,必须要长时间的住院治疗,避免疾病的反复和加重,可以洗胃以及清洗患者体接触部位同时配合使用阿特品以及碘解磷定等进行输液的治疗,改善症状,促进康复,还需要做相关的检查,例如胆碱酯酶的检查等。

疾病相关 更多»
感冒药和西地那非相隔多久吃

西地那非指的是枸橼酸西地那非,感冒时如需同时服用感冒药与枸橼酸西地那非,应至少间隔2小时,以确保用药安全有效。感冒药与枸橼酸西地那非是两种作用机制截然不同的药物。感冒药主要用于缓解感冒症状,如头痛、发热、鼻塞、流涕等,其成分多样,可能包括解热镇痛药、抗组胺药、抗病毒药等。而枸橼酸西地那非则是一种用于治疗男性勃起功能障碍的药物,通过抑制磷酸二酯酶5来增强阴茎勃起功能。由于两种药物成分复杂,同时服用可能会产生药物间的相互作用,影响药效或增加不良反应的风险

郭兮恒 主任医师
尿痛尿急吃什么药最好

尿痛尿急可能是由尿路感染、前列腺炎、尿道结石等多种原因导致的,吃抗生素、α受体阻滞剂、排石药物等药物好,需结合具体病因合理选择。1、抗生素:如果尿痛尿急是由尿路感染引起的,抗生素是常用的治疗药物。常用的抗生素包括头孢呋辛酯胶囊、头孢克肟片等头孢类药物、盐酸左氧氟沙星胶囊、盐酸环丙沙星片等喹诺酮类药物。2、α受体阻滞剂:对于前列腺炎引起的尿痛尿急,α受体阻滞剂如盐酸坦索罗辛缓释胶囊、甲磺酸多沙唑嗪片等是常用的治疗药物。这些药物可以松弛前列腺平滑肌,改善排尿困难的症状

罗勇 主任医师
疾病专区 更多»
中毒
马钱子中毒 吗啡类药物中毒 阿片类药物中毒 半夏中毒 苯海拉明中毒 吡唑酮类中毒
急症
食物中毒 一氧化碳中毒 铅中毒 汞中毒 农药中毒 甲醇中毒
腹泻
细菌性痢疾 阿米巴痢疾 轮状病毒肠炎 病毒性腹泻 感染性腹泻 大肠杆菌性胃肠炎